Arven Pépinières

06.08.84.14.18

   Nov 14

Asie

 Pays d’Orient

On y trouve beaucoup de plantes facilement adaptables dans nos jardins. Il est vrai que par sa superficie on y rencontre obligatoirement des régions aux valeurs climatiques identiques aux nôtres ou au climat plus rigoureux. Il existe depuis très longtemps un art des jardins en Chine, Corée comme au Japon, celui-ci a travaillé historiquement cet art pour l’embellissement des temples, celui des demeures des Samouraï, celui des palais. Ce savoir-faire fait partie intégrante de la culture Japonaise, on y rencontre des jardins zen ou bien des jardins miniatures qui par des tailles répétées et autres soins appropriés arrivent à représenter sur peu de place, montagne, foret et rivière. Ces contrées d’Asie nous font profiter de leur colossale patrimoine végétale mais également d’un immense savoir-faire dans la conception des jardins.


  • Abelia chinensis – Caprifoliaceae
  • Abelia engleriana – Caprifoliaceae
  • Abelia mosanensis – Caprifoliaceae
  • Abelia spatulata – Caprifoliaceae
  • Abelia parvifolia – Caprifoliaceae
  • Abeliophyllum distichum – Oleaceae
  • Acer coriaceifolium – Aceraceae
  • Acer fabri -Aceraceae
  • Acer griseum – Aceraceae
  • Acer japonicum – Aceraceae
  • Acer laevigatum var.laevigatum – Aceraceae
  • Acer palmatum – Aceraceae
  • Acer rubescens – Aceraceae
  • Acer tataricum subsp.ginnala
  • Adina rubella – Rubiaceae
  • Aeschynanthus buxifolius – Gesneriaceae
  • Agapetes flava – Ericaceae
  • Agapetes serpens – Ericaceae
  • Agapetes smithiana – Ericaceae
  • Ajania pacifica – Compositae
  • Akebia quinata – Lardizabalaceae
  • Akebia trifoliata – Lardizabalaceae
  • Aleurites = Vernicia fordii – Euphorbiaceae
  • Alnus firma – Betulaceae
  • Alnus hirsuta – Betulaceae
  • Ampelopsis aconitifolia – Vitaceae
  • Ampelopsis megalophylla – Vitaceae
  • Aralia elata – Araliaceae
  • Ardisia japonica – Primulaceae
  • Aucuba chlorascens – Garryaceae
  • Bauhinia yunnanensis – Leguminosae
  • Begonia grandis subsp. evansiana -Begoniaceae
  • Berberis honanensis – Berberidaceae
  • Berberis insolita – Berberidaceae
  • Berchemia polyphylla – Rhamnaceae
  • Bischofia polycarpa – Phyllanthaceae
  • Brassaiopsis mitis – araliaceae
  • Broussonetia papyrifera – Moraceae
  • Buddleja aghatosma – Scrophulariaceae
  • Buddleja alternifolia – Scrophulariaceae
  • Buddleja asiatica – Scrophulariaceae
  • Buddleja colvilei – Scrophulariaceae
  • Buddleja crispa – Scrophulariaceae
  • Buddleja fallowiana var. alba- Scrophulariaceae
  • Buddleja forrestii – Scrophulariaceae
  • Buddleja japonica – Scrophulariaceae
  • Buddleja lindleyana – Scrophulariaceae
  • Buddleja longifolia – Scrophulariaceae
  • Buddleja macrostachya – Scrophulariaceae
  • Buddleja myriantha – Scrophulariaceae
  • Buddleja nivea – Scrophulariaceae
  • Buddleja nivea var. yunnanensis- Scrophulariaceae
  • Buddleja officinalis – Scrophulariaceae
  • Buddleja farreri = tibetica- Scrophulariaceae
  • Buddleja colvilei – Scrophulariaceae
  • Buddleja tibetica – Scrophulariaceae
  • Callicarpa cathayana- Lamiaceae
  • Callicarpa dichotoma f. albifructa – Lamiaceae
  • Callicarpa kwangtungensis – Lamiaceae
  • Calycanthus chinensis – Calycanthaceae
  • Camellia grijsii – Theaceae
  • Camellia irrawadiensis – Theaceae
  • Camellia oleifera – Theaceae
  • Camellia rosaeflora – Theaceae
  • Camellia sinensis – Theaceae
  • Camellia transnokoensis – Theaceae
  • Camellia tsaii – Theaceae
  • Camellia lutchuensis – Theaceae
  • Campsis grandiflora – Bignoniaceae
  • Camptotheca acuminata – Cornaceae
  • Caragana arborea – Leguminosae
  • Cardiocrinum giganteum – Liliaceae
  • Carrierea calycina – Salicaceae
  • Cautleya spicata – Zingiberaceae
  • Celastrus orbiculatus- Celastraceae
  • Cephalotaxus harringtonii – Taxaceae
  • Cephalotaxus sinensis – Taxaceae
  • Cercidiphyllum japonicum (var. magnificum)- Cercidiphyllaceae
  • Cercis chinensis – Leguminosae
  • Chaenomeles (Pseudocydonia) sinensis – Rosaceae
  • Chelonopsis yagiharana – Lamiaceae
  • Chimonanthus yunnanensis = praecox- Calycanthaceae
  • Chimonanthus nitens var. salicifolius- Calycanthaceae
  • Chimonanthus zhejiangensis – Calycanthaceae
  • Chionanthus retusus – Oleaceae
  • Cinnamomum parthenoxylum = porrectum- Lauraceae
  • Cinnamomum camphora – Lauraceae
  • Cinnamomum glanduliferum – Lauraceae
  • Cinnamomum wilsonii – Lauraceae
  • Clematis armandii – Ranunculaceae
  • Clematis tangutica – Ranunculaceae
  • Clerodendrum trichotomum var. fargesii- Lamiaceae
  • Clethra barbinervis – Clethraceae
  • Clethra delavayi – Clethraceae
  • Clethra fargesii – Clethraceae
  • Cleyera japonica – Pentaphylaceae
  • Cocculus trilobus = orbiculatus- Menispermaceae
  • Colebrookea oppositifolia – Lamiaceae
  • Colquhounia coccinea – Lamiaceae
  • Colquhounia vestita – Lamiaceae
  • Cornus capitata – Cornaceae
  • Cornus capitata subsp. angustata- Cornaceae
  • Cornus controversa – Cornaceae
  • Cornus hongkongensis- Cornaceae
  • Cornus kousa var. chinensis- Cornaceae
  • Cornus macrophylla – Cornaceae
  • Cornus ‘Norman Hadden’ – Cornaceae
  • Cornus officinalis – Cornaceae
  • Cornus wilsoniana- Cornaceae
  • Corylopsis pauciflora – Hamamelidaceae
  • Corylopsis sinensis var. sinensis -Hamamelidaceae
  • Corylopsis spicata -Hamamelidaceae
  • Craibiodendron yunnanensis – Ericaceae
  • Cudrania triscupidata – Moraceae
  • Cunninghamia konishii – Taxodiaceae
  • Cunninghamia lanceolata- Taxodiaceae
  • Daphne odora – Thymelaeaceae
  • Daphne tangutica – Thymelaeaceae
  • Daphniphyllum macropodum – Daphniphyllaceae
  • Davidia involucrata – Cornaceae
  • Decaisnea insignis – Lardizabalaceae
  • Decumaria sinensis – Hydrangeaceae
  • Deutzia setchuenensis var. corymbiflora -Hydrangeaceae
  • Deutzia taiwanensis – Hydrangeaceae
  • Dichroa febrifuga – Hydrangeaceae
  • Diospyros lotus -Ebenaceae
  • Dipelta floribunda -Caprifoliaceae
  • Dipelta yunnanensis – Caprifoliaceae
  • Dipteronia sinensis -Sapindaceae
  • Disanthus cercidifolius – Hamamelidaceae
  • Distylium myricoides – Hamamelidaceae
  • Distylium racemosum – Hamamelidaceae
  • Dregea sinensis – Apocynaceae
  • Edgeworthia chrysantha = tomentosa – Thymelaeaceae
  • Ehretia acuminata – Boraginaceae
  • Ehretia dicksonii -Boraginaceae
  • Elaeagnus formosana – Elaeagnaceae
  • Elaeagnus multiflora – Elaeagnaceae
  • Elaeagnus umbellata – Elaeagnaceae
  • Elaeocarpus dicipiens = sylvestris- Elaeocarpaceae
  • Elaeocarpus sylvestris – Elaeocarpaceae
  • Elsholtzia stauntonii – Lamiaceae
  • Emmenopterys henryi – Rubiaceae
  • Enkianthus campanulatus var. palibinii- Ericaceae
  • Eriobotrya deflexa – Rosaceae
  • Eriobotrya japonica – Rosaceae
  • Eucommia ulmoides – Eucommiaceae
  • Euodia hupehensis = Tetradium daniellii- Rutaceae
  • Euonymus planipes = sachalinensis – Celastraceae
  • Euonymus alatus – Celastraceae
  • Euonymus grandiflorus – Celastraceae
  • Euonymus phellomanus – Celastraceae
  • Euonymus myrianthus – Celastraceae
  • Euptelea polyandra – Eupteleaceae
  • Eurya acuminata – Pentaphylaceae
  • Eurya crenatifolia – Pentaphylaceae
  • Eurya emarginata – Pentaphylaceae
  • Eurya japonica – Pentaphylaceae
  • Exochorda serratifolia- Rosaceae
  • Fatsia japonica – Araliaceae
  • Ficus pumila – Moraceae
  • Firmiana simplex – Malvaceae
  • Forsythia suspensa – Oleaceae
  • Gardenia radicans = jasminoides – Rubiaceae
  • Gaultheria hispidula – Ericaceae
  • Gaultheria cuneata – Ericaceae
  • Ginkgo biloba – Ginkgoaceae
  • Glyptostrobus pensilis – Taxodiaceae
  • Gordonia axillaris – Theaceae
  • Grewia biloba var. parviflora- Malvaceae
  • Gynostemma pentaphyllum (Jiaogulan) Brassicaceae
  • Hamamelis mollis – Hamamelidaceae
  • Hedychium coccineum- Zingiberaceae
  • Hedychium yunnanense – Zingiberaceae
  • Helwingia chinensis – Helwingiaceae
  • Helwingia himalaica – Helwingiaceae
  • Helwingia japonica – Helwingiaceae
  • Helwingia omeiensis – Helwingiaceae
  • Hemiptelea davidii – Ulmaceae
  • Heptacodium miconoides – Caprifoliaceae
  • Hibiscus paramutabilis – Malvaceae
  • Holboellia coriacea – Lardizabalaceae
  • Holboellia grandiflora- Lardizabalaceae
  • Holboellia latifolia – Lardizabalaceae
  • Hovenia dulcis – Rhamnaceae
  • Huodendron tibeticum – Styracaceae
  • Hydrangea aspera – Hydrangeaceae
  • Hydrangea lobbii = chinensis – Hydrangeaceae
  • Hydrangea anomala subsp. petiolaris – Hydrangeaceae
  • Hydrangea integrifolia – hydrangeaceae
  • Hydrangea involucrata – Hydrangeaceae
  • Hydrangea macrophylla – Hydrangeaceae
  • Hydrangea  sargentiana- Hydrangeaceae
  • Idesia polycarpa – Salicaceae
  • Ilex cornuta – Aquifoliaceae
  • Ilex crenata – Aquifoliaceae
  • Ilex dimorphophylla – Aquifoliaceae
  • Ilex nothofagifolia – Aquifoliaceae
  • Ilex pedunculosa – Aquifoliaceae
  • Illicium anisatum – Schisandraceae
  • Illicium henryi – Schisandraceae
  • Illicium difengpi – Schisandraceae
  • Illicium lanceolatum – Schisandraceae
  • Illicium religiosum – Schisandraceae
  • Illicium simonsii – Schisandraceae
  • Illicium verum – Schisandraceae
  • Indigofera hebepetala – Leguminosae
  • Indigofera heterantha -Leguminosae
  • Indigofera pseudotinctonia – Leguminosae
  • Itea ilicifolia – Iteaceae
  • Itea yunnanensis – Iteaceae
  • Itoa orientalis – Salicaceae
  • Jasminum beesianum – Oleaceae
  • Jasminum humile – Oleaceae
  • Jasminum officinalis – Oleaceae
  • Kadsura japonica- Schisandraceae
  • Kalopanax septemlobus- Araliaceae
  • Koelreuteria bipinnata – Sapindaceae
  • Koelreuteria paniculata- Sapindaceae
  • Kolkwitzia amabilis – Caprifoliaceae
  • Lespedeza buergeri – Leguminosae
  • Lespedeza thunbergii- Leguminosae
  • Leucosceptrum canum – Lamiaceae
  • Leucosceptrum stellipilum – Lamiaceae
  • Ligustrum japonicum – Oleaceae
  • Lindera communis – Lauraceae
  • Lindera erythrocarpa – Lauraceae
  • Lindera reflexa – Lauraceae
  • Lindera strychnifolia – Lauraceae
  • Liriodendron chinense – Magnoliaceae
  • Litsea japonica -Lauraceae
  • Lonicera syringantha = rupicola var. syringantha- Caprifoliaceae
  • Lonicera hildebrandiana – Caprifoliaceae
  • Lonicera japonica – Caprifoliaceae
  • Lonicera kamtschatica – Caprifoliaceae
  • Lonicera similis var. similis- Caprifoliaceae
  • Loropetalum chinense – Hamamelidaceae
  • Lycium barbarum – Solanaceae
  • Lyonia ovalifolia – Ericaceae
  • Lysionotus pauciflora – Gesneriaceae
  • Maackia amurensis – Leguminosae
  • Machilus thunbergii – lauraceae
  • Machilus yunnanensis – Lauraceae
  • Maesa japonica – Primulaceae
  • Magnolia insignis – Magnoliaceae
  • Magnolia rostrata – Magnoliaceae
  • Magnolia sieboldii – Magnoliaceae
  • Magnolia sieboldii subsp. sinensis- Magnoliaceae
  • Mahonia fortunei -Berberidaceae
  • Mahonia gracilipes – Berberidaceae
  • Mallotus japonicus -Euphorbiaceae
  • Manglietia = Magnolia insignis- Magnoliaceae
  • Marsdenia formosana – Apocynaceae
  • Melia azedarach – Meliaceae
  • Meliosma myriantha -Sabiaceae
  • Melliodendron xylocarpum – Styraceae
  • Metasequoia glyptostroboides – Taxodiaceae
  • Michelia = Magnolia compressa – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia doltsopa -Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia figo – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia figo var. crassipes- Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia floribunda – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia foveolata – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia laevifolia – Magnoliaceae
  • Morus bombycis = alba- Moraceae
  • Morus nigra – Moraceae
  • Musa basjoo – Musaceae
  • Musella = Ensete lasiocarpa- Musaceae
  • Myrsine semiserrata – Primulaceae
  • Nageia nagi – Podocarpaceae
  • Nandina domestica – Berberidaceae
  • Neillia thibetica – Rosaceae
  • Neolitsea sericea -Lauraceae
  • Nipponanthemum nipponicum – Compositae
  • Nyssa sinensis -Cornaceae
  • Ophiopogon planiscarpus – Asparagaceae
  • Orixa japonica – Rutaceae
  • Osmanthus omeiensis = marginatus- Oleaceae
  • Osmanthus armatus – Oleaceae
  • Osmanthus decorus – Oleaceae
  • Osmanthus delavayi – Oleaceae
  • Osmanthus fragrans – Oleaceae
  • Osmanthus fragrans var.aurantiacus- Oleaceae
  • Osmanthus heterophyllus – Oleaceae
  • Osmanthus serrulatus – Oleaceae
  • Osmanthus suavis -Oleaceae
  • Osmanthus yunnanensis – Oleaceae
  • Osteomeles subrotunda – Rosaceae
  • Parakmeria = Magnolia lotungensis- Magnoliaceae
  • Parrotiopsis jacquemontiana – Hamamelidaceae
  • Parthenocissus henryana -Vitaceae
  • Phellodendron amurense -Rutaceae
  • Philadelphus coronarius -Hydrangeaceae
  • Photinia beauverdiana – Rosaceae
  • Photinia = Stranvaesia davidiana – Rosaceae
  • Photinia villosa – Rosaceae
  • Picrasma quassioides – Simaroubaceae
  • Pileostegia viburnoides – Hydrangeaceae
  • Piptanthus nepalensis – Leguminosae
  • Pistacia chinensis – Anacardiaceae
  • Pittosporum brevicalyx – Pittosporaceae
  • Pittosporum daphniphylloides var. adaphniphylloides- Pittosporaceae
  • Pittosporum heterophyllum – Pittosporaceae
  • Pittosporum illicoides – Pittosporaceae
  • Pittosporum omeiense – Pittosporaceae
  • Platycarya strobilacea – Juglandaceae
  • Podocarpus neriifolius – Podocarpaceae
  • Poliothyrsis sinensis – Salicaceae
  • Polyspora longicarpa – Theaceae
  • Poncirus = Citrus trifoliata – Rutaceae
  • Populus violascens – Salicaceae
  • Premna microphylla – Lamiaceae
  • Prinsepia utilis – Rosaceae
  • Prunus tomentosa – Rosaceae
  • Pseudocydonia = Chaenomeles sinensis- Rosaceae
  • Pterocarya stenoptera – Juglandaceae
  • Pterostyrax corymbosus – Styracaceae
  • Pterostyrax hispidus – Styracaceae
  • Pterostyrax psilophyllus- Styracaceae
  • Punica granatum – Lytraceae
  • Quercus acutissima – Fagaceae
  • Quercus myrsinifolia – Fagaceae
  • Quercus phillyreoides – Fagaceae
  • Reinwardtia indica – Linaceae
  • Rhaphiolepsis indica – Rosaceae
  • Rhaphiolepis minor – Rosaceae
  • Rhaphiolepsis umbellata f. ovata- Rosaceae
  • Rhododendron scabrifolium = spiciferum var. spiciferum- Ericaceae
  • Rhodotypos scandens – Rosaceae
  • Rhus chinensis – Anacardiaceae
  • Ribes laurifolium – Grossulariaceae
  • Rostrinucula dependens -Lamiaceae
  • Salix magnifica – Salicaceae
  • Salvia sclarea – Lamiaceae
  • Sapindus mukorossi – Sapindaceae
  • Sapium = Neoshirakia japonicum- Euphorbiaceae
  • Sapium = Triadica sebiferum -Euphorbiaceae
  • Sarcococca confusa – Buxaceae
  • Sarcococca hookeriana var. digyna- Buxaceae
  • Sarcococca orientalis – Buxaceae
  • Sarcococca ruscifolia – Buxaceae
  • Sarcococca wallichii – Buxaceae
  • Sarcococca saligna = pruniformis – Buxaceae
  • Schefflera fantsipanensis – Araliaceae
  • Schefflera macrophylla – Araliaceae
  • Schefflera leucantha – Araliaceae
  • Schefflera taiwaniana – Araliaceae
  • Schima khasiana – Theaceae
  • Schisandra chinensis – Schisandraceae
  • Schisandra rubriflora – Schisandraceae
  • Schizophragma corylifolium – Hydrangeaceae
  • Schizophragma faurei – Hydrangeaceae
  • Schizophragma hydrangeoides – Hydrangeaceae
  • Schizophragma integrifolium – Hydrangeaceae
  • Schizophragma melanocarpa – Hydrangeaceae
  • Sciadopitys verticillata – Taxodiaceae
  • Sinocalycanthus = Calycanthus chinensis- Calycanthaceae
  • Sinojackia rehderiana – Styracaceae
  • Sinojackia xylocarpa -Styracaceae
  • Skimmia japonica – Rutaceae
  • Skimmia reevesiana – Rutaceae
  • Sophora davidii – Leguminosae
  • Sophora flavescens – Leguminosae
  • Sophora japonica = Styphnolobium japonicum
  • Stachyurus chinensis – Stachyuraceae
  • Stachyurus praecox – Stachyuraceae
  • Stachyurus praecox var. leucotrichus -Stachyuraceae
  • Stachyurus salicifolius – Stachyuraceae
  • Staphyllea pinnata – Staphyleaceae
  • Stauntonia hexaphylla – Lardizabalaceae
  • Stephanandra tanakae – Rosaceae
  • Stewartia gemmata = sinensis – Theaceae
  • Stewartia pseudocamellia – Theaceae
  • Styphnolobium japonicum – Leguminosae
  • Styrax dasyanthus – Styracaceae
  • Styrax japonicus- Styracaceae
  • Styrax obassia – Styracaceae
  • Sycopsis = Distyliopsis tutcheri – Hamamelidaceae
  • Symplocos paniculata – Symplocaceae
  • Taiwania cryptomerioides – Cupressaceae
  • Ternstroemia japonica – Pentaphylacaceae
  • Tetracentron sinense – Trochodendraceae
  • Tetradium danielli – Rutaceae
  • Tetrapanax papyrifera- Araliaceae
  • Tilia henryana – Malvaceae
  • Tilia mongolica – Malvaceae
  • Trachelospernum asiaticum – Apocynaceae
  • Trochodendron aralioides – Trochodendraceae
  • Vaccinium delavayi – Ericaceae
  • Vaccinium duclouxii – Ericaceae
  • Vernicia fordii – Euphorbiaceae
  • Viburnum cinnamomifolium – Adoxaceae
  • Viburnum davidii – Adoxaceae
  • Viburnum fansipanense – Adoxaceae
  • Viburnum farreri – Adoxaceae
  • Viburnum foetidum – Adoxaceae
  • Viburnum odoratissimum var. awabuki -Adoxaceae
  • Viburnum suspensum – Adoxaceae
  • Vitex rotundifolia = trifolia subsp. litoralis- Lamiaceae
  • Weigela middendorffiana -Caprifoliaceae
  • Wisteria venusta – Leguminosae
  • Xanthoceras sorbifolia – Sapindaceae
  • Xylosma japonica = Croton congestus – Salicaceae
  • Zanthoxylum armatum – Rutaceae
  • Zanthoxylum beecheyanum – Rutaceae
  • Zanthoxylum coreanum – Rutaceae
  • Zanthoxylum piperitum – Rutaceae
  • Zanthoxylum schinifolium- Rutaceae
  • Zanthoxylum simulans – Rutaceae
  • Zelkova serrata – Ulmaceae