Arven Pépinières

06.08.84.14.18

   Nov 14

Australie

pepi2arvenPlantes supportant de très fortes chaleurs

Plantes supportant de très fortes chaleurs

Les zones les plus intéressantes pour les plantes adaptables, se trouvent à l’est de l’Australie avec la cordillère australienne qui comprend les Blue Mountains et les Alpes australiennes. Il convient de ne surtout pas oublier la Tasmanie dont nous avons isolé les plantes qui en sont issues car son climat est plus froid sur ses hauteurs et son atmosphère plus humide grâce à la mer de Tasman. La flore de la côte sud-ouest présente des plantes plus fragiles et très sensibles à la conjugaison « gel et humidité » qui leur est facilement fatale si le froid est soutenu ou durable. Dans l’ensemble des cas, les floraisons sont soutenues et prolongées; on connait les Callistemon par l’éclat de leur floraison, les Grevillea pour leur remontée de floraison hivernale, mais il existe également des Correa aux charmantes clochettes et quantités d’autres merveilles.

Il s’agit généralement de plantes habituées à croître en sol drainé et acide voir très pauvre pour certaines. Les végétaux d’Australie acceptent une certaine hygrométrie de l’air mais difficilement les sols trop humides, il en est de même pour les situations trop froides. Pour ces raisons, il est possible de planter en fonction de l’emplacement certains Callistemon, Correa, Grevillea, Prostanthera sur talus. Pour Eucalyptus et Acacia, il est recommandé d’effectuer une taille afin d’équilibrer le volume de feuillage avec le système racinaire car ces plantes ont tendance à pousser extrêmement vite au détriment d’un ’ancrage’ correct. Enfin il est conseillé de ne pas trop amender le sol car cela provoquerait une croissance trop rapide, un vieillissement prématuré et cela au détriment de la floraison.


    • Acacia acinacea – Leguminosae
    • Acacia baileyana var. purpurea- Leguminosae
    • Acacia cultriformis – Leguminosae
    • Acacia floribunda – Leguminosae
    • Acacia iteaphylla – Leguminosae
    • Acacia longifolia – Leguminosae
    • Acacia melanoxylon – Leguminosae
    • Acacia pravissima – Leguminosae
    • Acacia retinodes – Leguminosae
    • Acacia saligna – Leguminosae
    • Acacia verticillata subsp. verticillata- Leguminosae
    • Agapetes meiniana – Ericaceae
    • Agonis flexuosa – Myrtaceae
    • Allocasuarina verticilata – Casuarinaceae
    • Alyogyne huegelii – Malvaceae
    • Angophora costata – Myrtaceae
    • Atriplex nummularia – Amaranthaceae
    • Baekea = Sannantha virgata – Myrtaceae
    • Baloskion tetraphyllus- Restionaceae
    • Banksia ericifolia – Proteaceae
    • Banksia integrifolia – Proteaceae
    • Banksia marginata – Proteaceae
    • Banksia praemorsa – Proteaceae
    • Banksia robur – Proteaceae
    • Banksia serrata- Proteaceae
    • Beaufortia sparsa- Myrtaceae
    • Berberidopsis beckleri – Berberidopsidaceae
    • Billardiera cymosa – Pittosporaceae
    • Billardiera heterophylla- Pittosporaceae
    • Billardiera longiflora – Pittosporaceae
    • Boronia heterophylla – Rutaceae
    • Boronia muelleri – Rutaceae
    • Brachychiton acerifolius – Malvaceae
    • Brachychiton bidwillii – Malvaceae
    • Brachychiton populneus – Malvaceae
    • Brachychiton rupestris – Malvaceae
    • Bursaria spinosa – Pittosporaceae
    • Callistemon acuminatus- Myrtaceae
    • Callistemon brachyandrus – Myrtaceae
    • Callistemon citrinus selection- Myrtaceae
    • Callistemon laevis – Myrtaceae
    • Callistemon lanceolatus – Myrtaceae
    • Callistemon macropunctatus – Myrtaceae
    • Callistemon montanus – Myrtaceae
    • Callistemon pachyphyllus- Myrtaceae
    • Callistemon pityoides – Myrtaceae
    • Callistemon rigidus – Myrtaceae
    • Callistemon viridiflorus var. violaceus- Myrtaceae
    • Callitris rhomboidea – Cupressaceae
    • Calothamnus quadrifidus – Myrtaceae
    • Calothamnus rupestris – Myrtaceae
    • Capparis spinosa var. inermis = orientalis- Capparaceae
    • Casuarina cunninghamiana – Casuarinaceae
    • Casuarina = Allocasuarina paludosa – Casuarinaceae
    • Cenarrhenes nitida -Proteaceae
    • Coprosma hirtella – Rubiaceae
    • Correa bauerlenii – Rutaceae
    • Correa decumbens- Rutaceae
    • Correa ‘Dusky Bells’ (C. pulchella x C. reflexa) – Rutaceae
    • Correa pulchella pink form- Rutaceae
    • Correa reflexa – Rutaceae
    • Crowea exalata – Rutaceae
    • Dampiera diversifolia – Goodeniaceae
    • Darwinia citriodora – Myrtaceae
    • Doryanthes exelsa- Doryanthaceae
    • Epacris impressa – Ericaceae
    • Eremophila maculata – Scrophulariaceae
    • Eriostemon myoporoides – Rutaceae
    • Eucalyptus alpina – Myrtaceae
    • Eucalyptus archeri – Myrtaceae
    • Eucalyptus camphora – Myrtaceae
    • Eucalyptus cinerea – Myrtaceae
    • Eucalyptus elliptica – Myrtaceae
    • Eucalyptus= Corymbia ficifolia – Myrtaceae
    • Eucalyptus forestiana – Myrtaceae
    • Eucalyptus glaucescens – Myrtaceae
    • Eucalyptus globulus – Myrtaceae
    • Eucalyptus globulus subsp. bicostata- Myrtaceae
    • Eucalyptus kitsoniana – Myrtaceae
    • Eucalyptus leucoxylon subsp. megalocarpa -Myrtaceae
    • Eucalyptus nitens – Myrtaceae
    • Eucalyptus nova-anglica – Myrtaceae
    • Eucalyptus parviflora = bicolor – Myrtaceae
    • Eucalyptus pauciflora subsp. debeuzevillei- Myrtaceae
    • Eucalyptus pauciflora subsp. niphophilla – Myrtaceae
    • Eucalyptus perriniana – Myrtaceae
    • Eucalyptus pulverulenta – Myrtaceae
    • Eucalyptus sideroxylon- Myrtaceae
    • Eucalyptus subcrenulata- Myrtaceae
    • Eucryphia moorei – Cunoniaceae
    • Eugenia = Myrciaria floribunda – Myrtaceae
    • Goodia lotifolia – Leguminosae
    • Grevillea alpina – Proteaceae
    • Grevillea australis -Proteaceae
    • Grevillea johnsonii – Proteaceae
    • Grevillea juniperina – Proteaceae
    • Grevillea juniperina subsp. sulphurea- Proteaceae
    • Grevillea lavandulacea – Proteaceae
    • Grevillea miqueliana – Proteaceae
    • Grevillea obtusifolia – Proteaceae
    • Grevillea olivacea – Proteaceae
    • Grevillea pilosa – Proteaceae
    • Grevillea robusta – Proteaceae
    • Grevillea rosmarinifolia – Proteaceae
    • Grevillea vestita – Proteaceae
    • Grevillea victoriae – Proteaceae
    • Hakea laurina – Proteaceae
    • Hakea microcarpa – Proteaceae
    • Hakea nodosa – Proteaceae
    • Hakea salicifolia – Proteaceae
    • Hakea suaveolens – Proteaceae
    • Hardenbergia comptoniana- Leguminosae
    • Hardenbergia violacea – Leguminosae
    • Hibbertia aspera – Dilleniaceae
    • Hibbertia obtusifolia – Dilleniaceae
    • Hibbertia procumbens- Dilleniaceae
    • Hibbertia scandens – Dilleniaceae
    • Hymenosporum flavum- Pittosporaceae
    • Indigofera australis – Leguminosae
    • Isopogon formosus – Proteaceae
    • Kunzea ambigua – Myrtaceae
    • Kunzea baxteri – Myrtaceae
    • Lagunaria patersonia – Malvaceae
    • Leptospermum cunninghamii = myrtifolium- Myrtaceae
    • Leptospermum lanigerum – Myrtaceae
    • Leptospermum petersonii – Myrtaceae
    • Leptospernum rotundifolium – Myrtaceae
    • Leucophyta brownii – Compositae
    • Lomandra histrix – Asparagaceae
    • Lomandra longifolia -Asparagaceae
    • Lomatia fraseri – Proteaceae
    • Lomatia myricoides – Proteaceae
    • Lomatia silaifolia – Proteaceae
    • Melaleuca alternifolia – Myrtaceae
    • Melaleuca armillaris – Myrtaceae
    • Melaleuca decussata – Myrtaceae
    • Melaleuca ericifolia – Myrtaceae
    • Melaleuca gibbosa – Myrtaceae
    • Melaleuca hypericifolia- Myrtaceae
    • Melaleuca pulchella – Myrtaceae
    • Melaleuca radula – Myrtaceae
    • Melaleuca squamea – Myrtaceae
    • Melaleuca squarrosa – Myrtaceae
    • Melaleuca styphelioides- Myrtaceae
    • Melaleuca thymifolia – Myrtaceae
    • Melaleuca wilsonii – Myrtaceae
    • Myoporum insulare – Myoporaceae
    • Myoporum parvifolium – Myoporaceae
    • Nothofagus cunninghamii- Nothofagaceae
    • Olearia megalophylla – Compositae
    • Orthrosanthus multiflorus – Iridaceae
    • Oxylobium ellipticum – Leguminosae
    • Oxylobium robustum – Leguminosae
    • Pandorea jasminoides- Bignoniaceae
    • Pandorea pandorana – Bignoniaceae
    • Parahebe perfoliata – Plantaginaceae
    • Paraserianthes lophantha – Leguminosae
    • Passiflora herbertiana  – Passifloraceae
    • Philotheca = Eriostemon myoporoides – Rutaceae
    • Pimelea ferruginea – Thymelaeaceae
    • Pittosporum bicolor – Pittosporaceae
    • Pittosporum phillyraeoides- Pittosporaceae
    • Pittosporum undulatum -Pittosporaceae
    • Polyscias sambucifolia – Araliaceae
    • Polyscias sambucifolia ‘Multifida’ Araliaceae
    • Prostanthera cuneata – Lamiaceae
    • Prostanthera lasianthos – Lamiaceae
    • Prostanthera melissifolia – Lamiaceae
    • Prostanthera rotundifolia – Lamiaceae
    • Restio = Baloskion tetraphyllus- Restionaceae
    • Senna floribunda -Leguminosae
    • Sollya = Billardiera heterophylla – Pittosporaceae
    • Stenocarpus sinuatus -Proteaceae
    • Stenocarpus salignus -Proteaceae
    • Telopea speciosissima – Proteaceae
    • Telopea oreades- Proteaceae
    • Templetonia retusa – Leguminosae
    • Tristania = Lophostemon conferta – Myrtaceae
    • Tristaniopsis laurina – Myrtaceae
    • Tristellateia australasiae- Malpighiaceae
    • Trochocarpa thymifolia – Ericaceae
    • Westringia fructicosa – Lamiaceae
    • Xanthorrhoea australis – Xanthorrhoeaceae

Plantes de Tasmanie

  • Acacia dealbata – Leguminosae
  • Acradenia frankliniae – Rutaceae
  • Anopterus glandulosus – Escalloniaceae
  • Aotus ericoides – Leguminosae
  • Aristotelia peduncularis- Elaeocarpaceae
  • Atherosperma moschatum- Astherospermataceae
  • Baekea gunniana – Myrtaceae
  • Bauera rubioides – Cunoniaceae
  • Bedfordia linearis – Compositae
  • Beyeria viscosa – Euphorbiaceae
  • Billardiera longiflora – Pittosporaceae
  • Bursaria spinosa – Pittosporaceae
  • Calytrix tetragona – Myrtaceae
  • Coprosma quadrifida – Rubiaceae
  • Correa alba – Rutaceae
  • Correa backhouseana – Rutaceae
  • Correa lawrenceana – Rutaceae
  • Dianella coerulea – Xanthorrhoeaceae
  • Dianella tasmanica – Xanthorrhoeaceae
  • Dicksonia = Balantium antartica – Dicksoniaceae
  • Epacris impressa – Ericaceae
  • Epacris paludosa – Ericaceae
  • Eucalyptus coccifera – Myrtaceae
  • Eucalyptus cordata – Myrtaceae
  • Eucalyptus crenulata – Myrtaceae
  • Eucalyptus dalrympleana – Myrtaceae
  • Eucalyptus gunnii – Myrtaceae
  • Eucalyptus unigera – Myrtaceae
  • Eucryphia lucida – Cunoniaceae
  • Eucryphia milliganii – Cunoniaceae
  • Gaultheria tasmanica – Ericaceae
  • Kennedya = Caulinia coccinea- Hydrocharitaceae
  • Kunzea ericifolia – Myrtaceae
  • Leptospermum grandiflorum – Myrtaceae
  • Leptospermum rupestre – Myrtaceae
  • Lomatia polymorpha – Proteaceae
  • Lomatia tinctoria – Proteaceae
  • Olearia erubescens -Compositae
  • Olearia myrsinoides – Compositae
  • Olearia phlogopappa Splendens Group- Compositae
  • Olearia ramulosa – Compositae
  • Ozothamnus hookeri – Compositae
  • Ozothamnus ledifolius -Compositae
  • Ozothamnus rosmarinifolius – Compositae
  • Pimelea nivea – Thymelaeaceae
  • Pittosporum bicolor- Pittosporaceae
  • Telopea trunctata – Proteaceae