Arven Pépinières

06.08.84.14.18

   Nov 14

Asie

 Pays d’Orient

On y trouve beaucoup de plantes facilement adaptables dans nos jardins. Il est vrai que par sa superficie on y rencontre obligatoirement des régions aux valeurs climatiques identiques aux nôtres ou au climat plus rigoureux. Il existe depuis très longtemps un art des jardins en Chine, Corée comme au Japon, celui-ci a travaillé historiquement cet art pour l’embellissement des temples, celui des demeures des Samouraï, celui des palais. Ce savoir-faire fait partie intégrante de la culture Japonaise, on y rencontre des jardins zen ou bien des jardins miniatures qui par des tailles répétées et autres soins appropriés arrivent à représenter sur peu de place, montagne, foret et rivière. Ces contrées d’Asie nous font profiter de leur colossale patrimoine végétale mais également d’un immense savoir-faire dans la conception des jardins.


  • Abelia chinensis – Caprifoliaceae
  • Abelia engleriana – Caprifoliaceae
  • Abelia mosanensis – Caprifoliaceae
  • Abelia spatulata – Caprifoliaceae
  • Abelia triflora – Caprifoliaceae
  • Abelia dielsii – Caprifoliaceae
  • Abelia parvifolia – Caprifoliaceae
  • Abeliophyllum distichum – Oleaceae
  • Acer buergerianum – Aceraceae
  • Acer capillipes – Aceraceae
  • Acer coriaceifolium – Aceraceae
  • Acer davidii – Aceraceae
  • Acer fabri -Aceraceae
  • Acer griseum – Aceraceae
  • Acer japonicum – Aceraceae
  • Acer laevigatum var.laevigatum – Aceraceae
  • Acer oblongum – Aceraceae
  • Acer palmatum – Aceraceae
  • Acer rubescens – Aceraceae
  • Acer truncatum- Aceraceae
  • Actinidia pilosula – Actinidiaceae
  • Actinidia rubricaulis var. coriacea- Actinidiaceae
  • Adina rubella – Rubiaceae
  • Agapetes serpens – Ericaceae
  • Agapetes smithiana – Ericaceae
  • Ajania pacifica – Compositae
  • Akebia quinata – Lardizabalaceae
  • Akebia trifoliata – Lardizabalaceae
  • Aleurites = Vernicia fordii – Euphorbiaceae
  • Alnus hirsuta – Betulaceae
  • Ampelopsis aconitifolia – Vitaceae
  • Ampelopsis delavayana – Vitaceae
  • Andrachne = Leptopus colchica- Phyllanthaceae
  • Aralia elata – Araliaceae
  • Ardisia japonica – Primulaceae
  • Arundo formosana – Poaceae
  • Aster albescens – Compositae
  • Aucuba chlorascens – Garryaceae
  • Bauhinia yunnanensis – Leguminosae
  • Begonia grandis subsp. evansiana -Begoniaceae
  • Belamcanda = Iris chinensis -Iridaceae
  • Bischofia polycarpa – Phyllanthaceae
  • Broussonetia papyrifera – Moraceae
  • Buddleja aghatosma – Scrophulariaceae
  • Buddleja alternifolia – Scrophulariaceae
  • Buddleja asiatica – Scrophulariaceae
  • Buddleja crispa – Scrophulariaceae
  • Buddleja fallowiana var. alba- Scrophulariaceae
  • Buddleja forrestii – Scrophulariaceae
  • Buddleja japonica – Scrophulariaceae
  • Buddleja lindleyana – Scrophulariaceae
  • Buddleja longifolia – Scrophulariaceae
  • Buddleja macrostachya – Scrophulariaceae
  • Buddleja myriantha – Scrophulariaceae
  • Buddleja nivea – Scrophulariaceae
  • Buddleja nivea var. yunnanensis- Scrophulariaceae
  • Buddleja officinalis – Scrophulariaceae
  • Buddleja farreri = tibetica- Scrophulariaceae
  • Buddleja colvilei – Scrophulariaceae
  • Buddleja tibetica – Scrophulariaceae
  • Callicarpa cathayana- Lamiaceae
  • Callicarpa kwangtungensis – Lamiaceae
  • Calycanthus chinensis – Calycanthaceae
  • Camellia grijsii – Theaceae
  • Camellia irrawadiensis – Theaceae
  • Camellia oleifera – Theaceae
  • Camellia rosaeflora – Theaceae
  • Camellia sinensis – Theaceae
  • Camellia transnokoensis – Theaceae
  • Camellia tsaii – Theaceae
  • Camellia lutchuensis – Theaceae
  • Campsis grandiflora – Bignoniaceae
  • Camptotheca acuminata – Cornaceae
  • Caragana ussuriensis – Leguminosae
  • Cardiandra formosana – Hydrangeaceae
  • Cardiandra alternifolia – Hydrangeaceae
  • Carrierea calycina – Salicaceae
  • Catalpa ovata – Bignoniaceae
  • Cautleya spicata – Zingiberaceae
  • Celastrus orbiculatus- Celastraceae
  • Cephalotaxus harringtonii – Cephalotaxaceae
  • Cercidiphyllum japonicum (var. magnificum)- Cercidiphyllaceae
  • Cercis chinensis – Leguminosae
  • Chaenomeles sinensis – Rosaceae
  • Chelonopsis yagiharana – Lamiaceae
  • Chimonanthus yunnanensis = praecox- Calycanthaceae
  • Chimonanthus nitens var. salicifolius- Calycanthaceae
  • Chionanthus retusus – Oleaceae
  • Cinnamomum parthenoxylum = porrectum- Lauraceae
  • Cinnamomum camphora – Lauraceae
  • Cinnamomum glanduliferum – Lauraceae
  • Cinnamomum wilsonii – Lauraceae
  • Clematis armandii – Ranunculaceae
  • Clematis tangutica – Ranunculaceae
  • Clerodendrum trichotomum var. fargesii- Lamiaceae
  • Clethra barbinervis – Clethraceae
  • Clethra delavayi – Clethraceae
  • Clethra fargesii – Clethraceae
  • Cleyera japonica – Pentaphylaceae
  • Cocculus trilobus = orbiculatus- Menispermaceae
  • Cocculus laurifolius -Menispermaceae
  • Colebrookea oppositifolia – Lamiaceae
  • Colquhounia coccinea – Lamiaceae
  • Colquhounia vestita – Lamiaceae
  • Cornus capitata – Cornaceae
  • Cornus capitata subsp. angustata- Cornaceae
  • Cornus controversa – Cornaceae
  • Cornus hongkongensis- Cornaceae
  • Cornus kousa var. chinensis- Cornaceae
  • Cornus macrophylla – Cornaceae
  • Cornus ‘Norman Hadden’ – Cornaceae
  • Cornus oblonga – Cornaceae
  • Cornus officinalis – Cornaceae
  • Cornus walteri – Cornaceae
  • Cornus wilsoniana- Cornaceae
  • Corylopsis pauciflora – Hamamelidaceae
  • Corylopsis sinensis var. sinensis -Hamamelidaceae
  • Corylopsis spicata -Hamamelidaceae
  • Cotoneaster coriaceus – Rosaceae
  • Cotoneaster glaucophyllus – Rosaceae
  • Craibiodendron yunnanensis – Ericaceae
  • Cudrania triscupidata – Moraceae
  • Cunninghamia konishii – Taxodiaceae
  • Cunninghamia lanceolata- Taxodiaceae
  • Daphne odora – Thymelaeaceae
  • Daphne tangutica – Thymelaeaceae
  • Daphne tangutica Retusa Group- Thymelaeaceae
  • Daphniphyllum calycinum – Daphniphyllaceae
  • Daphniphyllum macropodum – Daphniphyllaceae
  • Davidia involucrata – Cornaceae
  • Decaisnea insignis – Lardizabalaceae
  • Decumaria sinensis – Hydrangeaceae
  • Desmodium callianthum- Leguminosae
  • Desmodium yunnanense – Leguminosae
  • Deutzia glauca – Hydrangeaceae
  • Deutzia setchuenensis var. corymbiflora -Hydrangeaceae
  • Deutzia taiwanensis – Hydrangeaceae
  • Dicentra = Dactylicapnos scandens – Papaveraceae
  • Dichroa febrifuga – Hydrangeaceae
  • Diospyros lotus -Ebenaceae
  • Dipelta floribunda -Caprifoliaceae
  • Dipelta yunnanensis – Caprifoliaceae
  • Dipteronia sinensis -Sapindaceae
  • Disanthus cercidifolius – Hamamelidaceae
  • Distylium myricoides – Hamamelidaceae
  • Distylium racemosum – Hamamelidaceae
  • Dregea sinensis – Apocynaceae
  • Edgeworthia chrysantha = tomentosa – Thymelaeaceae
  • Ehretia acuminata – Boraginaceae
  • Ehretia dicksonii -Boraginaceae
  • Ehretia macrophylla – Boraginaceae
  • Elaeagnus angustifolia (var. caspica)- Elaeagnaceae
  • Elaeagnus multiflora – Elaeagnaceae
  • Elaeagnus umbellata – Elaeagnaceae
  • Elaeocarpus dicipiens = sylvestris- Elaeocarpaceae
  • Elaeocarpus sylvestris – Elaeocarpaceae
  • Eleutherococcus sielbodianus – Araliaceae
  • Elsholtzia stauntonii – Lamiaceae
  • Emmenopterys henryi – Rubiaceae
  • Enkianthus campanulatus var. palibinii- Ericaceae
  • Eriobotrya deflexa – Rosaceae
  • Eriobotrya japonica – Rosaceae
  • Eucommia ulmoides – Eucommiaceae
  • Euodia hupehensis = Tetradium daniellii- Rutaceae
  • Euonymus planipes = sachalinensis – Celastraceae
  • Euonymus alatus – Celastraceae
  • Euonymus grandiflorus – Celastraceae
  • Euonymus phellomanus – Celastraceae
  • Euonymus myrianthus – Celastraceae
  • Euphorbia schillingii – Euphorbiaceae
  • Euphorbia sikkimensis – Euphorbiaceae
  • Euptelea polyandra – Eupteleaceae
  • Eurya acuminata – Pentaphylaceae
  • Eurya crenatifolia – Pentaphylaceae
  • Eurya emarginata – Pentaphylaceae
  • Eurya japonica – Pentaphylaceae
  • Exochorda giraldii var. wilsonii- Rosaceae
  • Exochorda racemosa – Rosaceae
  • Exochorda serratifolia- Rosaceae
  • Fatsia japonica – Araliaceae
  • Fatsia polycarpa – Araliaceae
  • Firmiana simplex – Malvaceae
  • Fontanesia fortunei – Oleaceae
  • Forsythia suspensa – Oleaceae
  • Fraxinus chinensis – Oleaceae
  • Gardenia augusta = jasminoides – Rubiaceae
  • Gardenia radicans = jasminoides – Rubiaceae
  • Gaultheria hispidula – Ericaceae
  • Gaultheria cuneata – Ericaceae
  • Ginkgo biloba – Ginkgoaceae
  • Glycyrrhiza glabra – Leguminosae
  • Glyptostrobus pensilis – Taxodiaceae
  • Gordonia axillaris – Theaceae
  • Grewia biloba var. parviflora- Malvaceae
  • Hamamelis mollis – Hamamelidaceae
  • Hedychium coccineum- Zingiberaceae
  • Hedychium flavum – Zingiberaceae
  • Hedychium yunnanense – Zingiberaceae
  • Helleborus orientalis – Ranunculaceae
  • Helwingia chinensis – Helwingiaceae
  • Helwingia himalaica – Helwingiaceae
  • Helwingia japonica – Helwingiaceae
  • Helwingia omeiensis – Helwingiaceae
  • Hemiptelea davidii – Ulmaceae
  • Heptacodium miconoides – Caprifoliaceae
  • Hibiscus paramutabilis – Malvaceae
  • Holboellia coriacea – Lardizabalaceae
  • Holboellia grandiflora- Lardizabalaceae
  • Holboellia latifolia – Lardizabalaceae
  • Hovenia acerba var. kiukiangensis- Rhamnaceae
  • Hovenia dulcis – Rhamnaceae
  • Huodendron tibeticum – Styracaceae
  • Hydrangea lobbii = chinensis – Hydrangeaceae
  • Hydrangea anomala subsp. petiolaris – Hydrangeaceae
  • Hydrangea hirta – Hydrangeaceae
  • Hydrangea  sargentiana- Hydrangeaceae
  • Hydrangea strigosa- Hydrangeaceae
  • Hydrangea integrifolia – hydrangeaceae
  • Hydrangea involucrata- Hydrangeaceae
  • Idesia polycarpa – Salicaceae
  • Ilex cornuta – Aquifoliaceae
  • Ilex crenata – Aquifoliaceae
  • Ilex dimorphophylla – Aquifoliaceae
  • Ilex nothofagifolia – Aquifoliaceae
  • Ilex pedunculosa – Aquifoliaceae
  • Illicium anisatum – Schisandraceae
  • Illicium henryi – Schisandraceae
  • Illicium jiadifengpi – Schisandraceae
  • Illicium lanceolatum – Schisandraceae
  • Illicium religiosum – Schisandraceae
  • Illicium simonsii – Schisandraceae
  • Indigofera hebepetala – Leguminosae
  • Indigofera heterantha -Leguminosae
  • Indigofera pseudotinctonia – Leguminosae
  • Itea ilicifolia – Iteaceae
  • Itea yunnanensis – Iteaceae
  • Itoa orientalis – Salicaceae
  • Jasminum beesianum – Oleaceae
  • Jasminum humile – Oleaceae
  • Jasminum mesnyi – Oleaceae
  • Kadsura japonica- Schisandraceae
  • Kalopanax septemlobus- Araliaceae
  • Koelreuteria bipinnata – Sapindaceae
  • Koelreuteria paniculata- Sapindaceae
  • Kolkwitzia amabilis – Caprifoliaceae
  • Lespedeza buergeri – Leguminosae
  • Lespedeza thunbergii- Leguminosae
  • Leucosceptrum stellipilum – Lamiaceae
  • Ligustrum japonicum – Oleaceae
  • Lindera communis – Lauraceae
  • Lindera erythrocarpa – Lauraceae
  • Lindera megaphylla – Lauraceae
  • Lindera reflexa – Lauraceae
  • Lindera strychnifolia – Lauraceae
  • Lindera umbellata – Lauraceae
  • Liquidambar acalycina – Altingiaceae
  • Liquidambar formosana- Altingiaceae
  • Liriodendron chinense – Magnoliaceae
  • Litsea japonica -Lauraceae
  • Lonicera alseuosmoides = acuminata var. acuminata – Caprifoliaceae
  • Lonicera syringantha = rupicola var. syringantha- Caprifoliaceae
  • Lonicera chrysantha – Caprifoliaceae
  • Lonicera fragantissima – Caprifoliaceae
  • Lonicera glabrata – Caprifoliaceae
  • Lonicera hildebrandiana – Caprifoliaceae
  • Lonicera kamtschatica – Caprifoliaceae
  • Lonicera maackii – Caprifoliaceae
  • Lonicera similis var. similis- Caprifoliaceae
  • Loropetalum chinense – Hamamelidaceae
  • Lycium barbarum – Solanaceae
  • Lycium chinense – Solanaceae
  • Lyonia ovalifolia – Ericaceae
  • Lysionotus pauciflora – Gesneriaceae
  • Maackia amurensis – Leguminosae
  • Maddenia hypoleuca – Rosaceae
  • Maesa japonica – Primulaceae
  • Magnolia insignis – Magnoliaceae
  • Magnolia rostrata – Magnoliaceae
  • Magnolia sieboldii – Magnoliaceae
  • Magnolia sieboldii subsp. sinensis- Magnoliaceae
  • Magnolia stellata – Magnoliaceae
  • Mahonia = Berberis bealei – Berberidaceae
  • Mahonia lomariifolia = oiwakensis – Berberidaceae
  • Mahonia fortunei -Berberidaceae
  • Mallotus japonicus -Euphorbiaceae
  • Manglietia = Magnolia insignis- Magnoliaceae
  • Marsdenia formosana – Apocynaceae
  • Melia azedarach – Meliaceae
  • Meliosma myriantha -Sabiaceae
  • Melliodendron xylocarpum – Styraceae
  • Metasequoia glyptostroboides – Taxodiaceae
  • Michelia = Magnolia compressa – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia doltsopa -Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia figo – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia figo var. crassipes- Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia floribunda – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia foveolata – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia laevifolia – Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia sphaerantha- Magnoliaceae
  • Michelia = Magnolia yunnanensis- Magnoliaceae
  • Morus bombycis = alba- Moraceae
  • Morus nigra – Moraceae
  • Musa basjoo – Musaceae
  • Musella = Ensete lasiocarpa- Musaceae
  • Myrsine semiserrata – Primulaceae
  • Nandina domestica – Berberidaceae
  • Neillia affinis – Rosaceae
  • Neillia thibetica – Rosaceae
  • Neolitsea sericea -Lauraceae
  • Nipponanthemum nipponicum – Compositae
  • Nyssa sinensis -Cornaceae
  • Ophiopogon planiscarpus – Asparagaceae
  • Orixa japonica – Rutaceae
  • Osmanthus omeiensis = marginatus- Oleaceae
  • Osmanthus armatus – Oleaceae
  • Osmanthus decorus – Oleaceae
  • Osmanthus delavayi – Oleaceae
  • Osmanthus fragrans – Oleaceae
  • Osmanthus fragrans var.aurantiacus- Oleaceae
  • Osmanthus heterophyllus – Oleaceae
  • Osmanthus serrulatus – Oleaceae
  • Osmanthus suavis -Oleaceae
  • Osmanthus yunnanensis – Oleaceae
  • Osteomeles subrotunda – Rosaceae
  • Padus avium var avium -Rosaceae
  • Paederia foetida -Rubiaceae
  • Paederia scandens = foetida – Rubiaceae
  • Panax gingseng -Araliaceae
  • Parakmeria = Magnolia lotungensis- Magnoliaceae
  • Parrotiopsis jacquemontiana – Hamamelidaceae
  • Parthenocissus henryana -Vitaceae
  • Periploca graeca – Apocynaceae
  • Phellodendron amurense -Rutaceae
  • Philadelphus delavayi -Hydrangeaceae
  • Photinia beauverdiana – Rosaceae
  • Photinia = Stranvaesia davidiana – Rosaceae
  • Photinia prionophylla – Rosaceae
  • Photinia serratifolia – Rosaceae
  • Photinia villosa – Rosaceae
  • Phyllodoce tsugifolia – Ericaceae
  • Picrasma quassioides – Simaroubaceae
  • Pieris formosa var. forrestii – Ericaceae
  • Pileostegia viburnoides – Hydrangeaceae
  • Piptanthus nepalensis – Leguminosae
  • Pistacia chinensis – Anacardiaceae
  • Pittosporum brevicalyx – Pittosporaceae
  • Pittosporum crispulum – Pittosporaceae
  • Pittosporum daphniphylloides var. adaphniphylloides- Pittosporaceae
  • Pittosporum heterophyllum – Pittosporaceae
  • Pittosporum illicoides – Pittosporaceae
  • Pittosporum omeiense – Pittosporaceae
  • Platanus orientalis – Platanaceae
  • Platycarya strobilacea – Juglandaceae
  • Platycrater arguta – Hydrangeaceae
  • Podocarpus neriifolius – Podocarpaceae
  • Poliothyrsis sinensis – Salicaceae
  • Polyspora longicarpa – Theaceae
  • Poncirus = Citrus trifoliata – Rutaceae
  • Populus violascens – Salicaceae
  • Prinsepia sinensis – Rosaceae
  • Prinsepia utilis – Rosaceae
  • Prunus = Amygdalus davidiana – Rosaceae
  • Prunus sargentii – Rosaceae
  • Pseudocydonia = Chaenomeles sinensis- Rosaceae
  • Pterocarya stenoptera – Juglandaceae
  • Pterostyrax corymbosus – Styracaceae
  • Pterostyrax hispidus – Styracaceae
  • Pterostyrax psilophyllus- Styracaceae
  • Pyrus pashia – Rosaceae
  • Quercus acutissima – Fagaceae
  • Quercus castaneifolia – Fagaceae
  • Quercus glauca – Fagaceae
  • Quercus imbricaria – Fagaceae
  • Quercus leucotrichophora = oblongata – Fagaceae
  • Quercus myrsinifolia – Fagaceae
  • Quercus oblongata – Fagaceae
  • Quercus phillyreoides – Fagaceae
  • Quercus trojana – Fagaceae
  • Quercus variabilis – Fagaceae
  • Reinwardtia indica – Linaceae
  • Rhaphiolepsis indica – Rosaceae
  • Rhaphiolepis minor – Rosaceae
  • Rhaphiolepsis umbellata f. ovata- Rosaceae
  • Rhododendron scabrifolium = spiciferum var. spiciferum- Ericaceae
  • Rhododendron augustinii – Ericaceae
  • Rhododendron impeditum – Ericaceae
  • Rhododendron keleticum – Ericaceae
  • Rhododendron racemosum – Ericaceae
  • Rhododendron reticulatum – Ericaceae
  • Rhododendron serpyllifolium – Ericaceae
  • Rhododendron williamsianum – Ericaceae
  • Rhodotypos scandens – Rosaceae
  • Rhus chinensis – Anacardiaceae
  • Rhus potanini – Anacardiaceae
  • Ribes laurifolium – Grossulariaceae
  • Rosa pimpinellifolia = spinosissima – Rosaceae
  • Rosa banksiae var. banksiae -Rosaceae
  • Rosa bracteata – Rosaceae
  • Rostrinucula dependens -Lamiaceae
  • Rubus henryi = bambusarum var. bambusarum- Rosaceae
  • Salix magnifica – Salicaceae
  • Salvia sclarea – Lamiaceae
  • Sapindus mukorossi = saponaria- Sapindaceae
  • Sapium = Neoshirakia japonicum- Euphorbiaceae
  • Sapium = Triadica sebiferum -Euphorbiaceae
  • Sarcococca confusa – Buxaceae
  • Sarcococca hookeriana var. digyna- Buxaceae
  • Sarcococca orientalis – Buxaceae
  • Sarcococca ruscifolia – Buxaceae
  • Sarcococca wallichii – Buxaceae
  • Sarcococca saligna = pruniformis – Buxaceae
  • Schefflera taiwaniana – Araliaceae
  • Schima khasiana – Theaceae
  • Schisandra chinensis – Schisandraceae
  • Schisandra rubriflora – Schisandraceae
  • Schizophragma corylifolium – Hydrangeaceae
  • Schizophragma faurei – Hydrangeaceae
  • Schizophragma hydrangeoides – Hydrangeaceae
  • Schizophragma integrifolium – Hydrangeaceae
  • Schizophragma melanocarpa – Hydrangeaceae
  • Sciadopitys verticillata – Taxodiaceae
  • Serissa japonica – Rubiaceae
  • Sinocalycanthus = Calycanthus chinensis- Calycanthaceae
  • Sinofranchetia chinensis – Lardizabalaceae
  • Sinojackia rehderiana – Styracaceae
  • Sinojackia xylocarpa -Styracaceae
  • Sinowilsonia henryi – Hamamelidaceae
  • Skimmia reevesiana – Rutaceae
  • Sophora davidii – Leguminosae
  • Sophora flavescens – Leguminosae
  • Sophora japonica = Styphnolobium japonicum
  • Sorbus reducta – Rosaceae
  • Spiraea betulifolia – Rosaceae
  • Stachyurus chinensis – Stachyuraceae
  • Stachyurus praecox – Stachyuraceae
  • Stachyurus praecox var. leucotrichus -Stachyuraceae
  • Stachyurus salicifolius – Stachyuraceae
  • Stachyurus yunnanensis – Stachyuraceae
  • Staphyllea pinnata – Staphyleaceae
  • Stauntonia hexaphylla – Lardizabalaceae
  • Stephanandra incisa – Rosaceae
  • Stephanandra tanakae – Rosaceae
  • Stewartia gemmata = sinensis – Theaceae
  • Stewartia pseudocamellia – Theaceae
  • Stewartia pseudocamellia var. koreana- Theaceae
  • Styphnolobium japonicum – Leguminosae
  • Styrax dasyanthus – Styracaceae
  • Styrax faberi – Styracaceae
  • Styrax hemleyanus – Styracaceae
  • Styrax japonicus- Styracaceae
  • Styrax obassia – Styracaceae
  • Sycopsis sinensis – Hamamelidaceae
  • Sycopsis = Distyliopsis tutcheri – Hamamelidaceae
  • Symplocos paniculata – Symplocaceae
  • Ternstroemia chapaensis – Theaceae
  • Ternstroemia japonica – Pentaphylacaceae
  • Tetracentron sinense – Trochodendraceae
  • Tetradium danielli – Rutaceae
  • Tetrapanax papyrifera- Araliaceae
  • Tilia henryana – Malvaceae
  • Tilia mongolica – Malvaceae
  • Trachelospernum asiaticum – Apocynaceae
  • Tripterygium regelii = wilfordii – Celastraceae
  • Trochodendron aralioides – Trochodendraceae
  • Vaccinium delavayi – Ericaceae
  • Vaccinium duclouxii – Ericaceae
  • Vaccinium dunalianum var.candatifolia -Ericaceae
  • Vaccinium glaucoalbum – Ericaceae
  • Vaccinium moupinense – Ericaceae
  • Vaccinium nummularia – Ericaceae
  • Vernicia fordii – Euphorbiaceae
  • Viburnum harryanum = atrocyaneum – Adoxaceae
  • Viburnum atrocyaneum – Adoxaceae
  • Viburnum bitchiuense – Adoxaceae
  • Viburnum buddlejifolium – Adoxaceae
  • Viburnum carlesii – Adoxaceae
  • Viburnum cinnamomifolium – Adoxaceae
  • Viburnum congestum – Adoxaceae
  • Viburnum cylindricum – Adoxaceae
  • Viburnum davidii – Adoxaceae
  • Viburnum fansipanense – Adoxaceae
  • Viburnum farreri – Adoxaceae
  • Viburnum foetidum – Adoxaceae
  • Viburnum nervosum – Adoxaceae
  • Viburnum odoratissimum var. awabuki -Adoxaceae
  • Viburnum plicatum var. tomentosum- Adoxaceae
  • Viburnum propinquum – Adoxaceae
  • Viburnum setigerum – Adoxaceae
  • Viburnum suspensum – Adoxaceae
  • Vitex rotundifolia = trifolia subsp. litoralis- Lamiaceae
  • Vitis coignetiae- Vitaceae
  • Weigela middendorffiana -Caprifoliaceae
  • Wisteria venusta – Leguminosae
  • Xanthoceras sorbifolia – Sapindaceae
  • Xylosma japonica = Croton congestus – Salicaceae
  • Zanthoxylum armatum – Rutaceae
  • Zanthoxylum coreanum – Rutaceae
  • Zanthoxylum nitidum – Rutaceae
  • Zanthoxylum oxyphyllum- Rutaceae
  • Zanthoxylum piperitum – Rutaceae
  • Zanthoxylum schinifolium- Rutaceae
  • Zanthoxylum simulans – Rutaceae
  • Zelkova serrata – Ulmaceae